Reinos de Asturias, León y Galicia

Reino de Asturias
Pelayo

(718-737)

Fáfila o Favila

(737-739)

Alfonso I

(739-757)

Fruela I

(757-768)

Aurelio

(768-774)

Silo

(774-783)

Alfonso II

(783)

Mauregato

(783-789)

Bermudo I

(789-791)

Alfonso II

(791-842)

Nepociano

(842-844?)

Ramiro I

(843-850)

Ordoño I

(850-866)

Fruela Bermúdez

(866)

Alfonso III

(866-910)

Fragmentación del reino
Galicia León Asturias
Ordoño II

(910-914)

García I

(910-914)

Fruela II

(910-924)

Ordoño II

(914-924)

Fruela II

(924-925)

Alfonso Froilaz

(925-926)

Fragmentación del reino
Galicia León Asturias Portugal
Sancho Ordóñez

(926-929)

Alfonso IV

(926-931)

Alfonso Froilaz

(926-932)

Ramiro II

(926-931)

Ramiro II

(931-951)

Ordoño III

(951-956)

Sancho I

(956-958)

Ordoño IV

(958-960)

Sancho I

(960-966)

Fragmentación del reino

Galicia y Portugal Asturias y León
Bermudo II

(981-985)

Ramiro III

(966-985)

Bermudo II

(985-999)

Alfonso V

(999-1028)

Bermudo III

(1028-1037)

Fernando I

(1037-1064)

Reino de Pamplona y Reino de Viguera

Reino de Pamplona
Íñigo I Arista

(816-851/852)

 

García I Íñiguez

(851/852-870)

 

Fortún Garcés

(870-905)

 

Sancho I Garcés

(905-925)

 

García Sánchez I

(925-970)

Reino de Pamplona Reino de Viguera
Sancho II Garcés

(970-994)

Ramiro Garcés

(970-981)

García Sánchez II

(994- c.1000)

Sancho Ramírez

(981 – c. 1002)

Sancho III Garcés

(1004-1035)

García Ramírez

(c. 1002 – d. 1005 y a. 1030)

El título revierte en Sancho III Garcés

García Sánchez III

(1035-1054)

 

Sancho IV Garcés

(1054-1076)

 

Condado de Aragón

Aureolo

(802-809)

Recuperado por Córdoba

Aznar I Galíndez

(c. 812-820)

García I Galíndez

(820-833)

Galindo Garcés

(833-844)

Galindo I Aznárez

(844-867)

Aznar II Galíndez

(867-893)

Galindo II Aznárez

(893-922)

Andregoto Galíndez

(922-943)

REINO DE PAMPLONA
Ramiro I

(1035-1063)

Condados catalanes

Año Carolingios Ampurias Rosellón Cerdaña Berga Barcelona Urgel Gerona Besalú Osona Ribagorza Pallars
785 Carlos I, Carlomagno

(768-814)

          Rostán o Rostany

(785-801/811)

       
790                        
795       Borrell I

(798-820)

    Borrell I

(798-820)

    Borrell I

(799-820)

Condado de Tolosa Condado de Tolosa
800           Bera

(801-820)

  Odilón

(801/811 -812/817)

       
805                        
810 Luis I, el Piadoso (Ludovico Pío)

(814-840)

Ermenguer

(c. 812- c. 817)

Gaucelmo (812-832)                  
815   Gaucelmo

(817-832)

          Bera

(812/817-820)

    Berenguer de Tolosa

(816-833)

Berenguer de Tolosa

(816-833)

 

820       Aznar I Galíndez

(820-c. 832)

  Rampón o Rampó

(820-825)

Aznar I Galíndez

(820-c.832)

 

Rampón o Rampó

(820-825)

 

  Rampón o Rampó

(820-825)

   
825           Bernardo de Septimania

(826-832)

  Bernardo de Septimania

(826-832)

       
830   Berenguer de Tolosa

(832-834)

Berenguer de Tolosa

(832-834)

Galindo I Aznárez

(832-835)

  Berenguer de Tolosa

(832-835)

Galindo I Aznárez

(c. 832-838)

Berenguer de Tolosa

(832-835)

    Galindo I Aznárez

(833-844)

Galindo I Aznárez

(833-844)

835   Suniario I

(834-848)

 

Se une con

AMPURIAS

Sunifredo I (834/835-848)   Bernardo de Septimania

(835-844)

  Bernardo de Septimania

(835-844)

       
840 Carlos II el Calvo

(840-877)

Alarico I (842?-844)

asociado o usurpador

      Sunifredo I

(844-848)

Sunifredo I

(838-848)

Sunifredo I

(844-848)

       
845   Guillermo de Septimania

(848-849)

  Salomón de Urgel-Cerdaña

(848 – c.870)

  Guillermo de Septimania

(848-850)

 Unido a CERDAÑA Wifredo I de Gerona

(848-852? o 862?)

       
850   Alerán

(849-851)

Isembard

(849-852)

      Alerán

(850-851)

Isembard

(850-852)

           
855    

Odalrico

(852-858)

Hunifredo

(858-862)

       

Odalrico

(852-858)

Hunifredo

(858-864)

   

Odalrico

(852-858)

Hunifredo

(858-862)

       
860     Bernardo de Gotia

(864-878)

    Bernardo de Gotia

(864-878)

  Otger

(862-870)

       
865   Suniario II

(862-915)

Dela

(862-894)

                   
870       Wifredo I el Velloso

(c. 870-897)

      Bernardo de Gotia

(870-878)

       
875 Luis II, el Tartamudo

(877-879)

Luis III y Carlomán II

(879-882)

                  Ramón I

(872-920)

 
880 Carlomán II (879-884)

 

Carlos III el Gordo

(884-888)

 

  Miró el Viejo

(878-895)

    Wifredo I el Velloso

(878-897)

  Wifredo I el Velloso

(878-897)

Radulfo I

(c. 878-913/920)

 Wifredo I el Velloso

(885-897)

   
885 Eudes

(888-898)

                     
890                        
895 Carlos III de Francia, el Simple

(898-922)

  Se une con

AMPURIAS

Miró II, el Joven,  de Cerdaña

(897-927)

  Wifredo II Borrell

y

Suniario I

(897-911)

 Sunifredo II

(897-921)

         
900                        
905                        
910           Suniario I (911-947)            
915   Gausberto

(915-931)

con Benció

(915-916)

                   
920 Roberto I

(922-923)

Raúl I

(923-936)

              Miró II, el Joven,  de Cerdaña

(920-927)

  Mirón y Bernardo I Unifredo

(c. 920 – c. 955)

Isarno

(920-948)

y Lope

(920-947)

925       Sunifredo II (927-968)                
930   Gausfredo I

(931-991)

            Se une a

CERDAÑA

     
935 Luis IV de Francia

(936-954)

                Ermengol de Osona

(939-942)

   
940                   Se une a

BARCELONA

   
945           Mirón I

(947-966)

y

Borrell II

(947-992)

          Ramón II

(948-d. 995),

Borrell I

(948-d. 995),

y Suniario I

(948-c.1010)

950 Lotario de Francia

(954-986)

                     
955                        
960                        
965       Oliba Cabreta

(968-988)

Miró III

(968-984)

               
970                     Unifredo

(970-979)

 
975                     Arnaldo

(979-990)

 
980                        
985       Wifredo II

(984-1035)

Abad Oliba

(988-1003)

       Bernardo I Tallaferro

(988-1020)

     
990 Luis V de Francia

(986-987)

Hugo I

(991-1040)

Guislaberto I (991-1014)     Ramón Borrell

(992-1017)

Armengol I

(992-1010)

      Isarno

(990-1003)

 
995                       Ermengol I

(995-c. 1010)

1000         Se une a

CERDAÑA

             
1005                     Toda

(1003-1011)

 
1010             Armengol II

(1010-1038)

        Ramón III

(c. 1010-1047) en el Pallars-Jussá

 

Guillermo II

(c. 1010-c.1030) en el Pallars Sobirá

1015     AMPURIAS     Berenguer Ramón I

(1017-1035)

        Guillermo Isárnez

(1011-1017)

Mayor García de Castilla

(1011/1017 – 1018/1019)

 
1020     Gausfredo II (1020-1074)           Guillermo I

(1020-1052) 

  REINO DE PAMPLONA  
1025                        
1030                       Bernardo I de Pallars-Sobirá

(c. 1030 -1049)

1035       Ramón I Wifredo

(1035-1068)

Bernardo

(1035-1050)

Ramón Berenguer I

(1035-1076)

        Gonzalo I, rey de Ribagorza y Sobrarbe (1035-1043)  
1040   Ponce I

(1040-1078)

        Armengol III

(1038-1066)

         
1045                     ARAGÓN Ramón IV de Pallars Jussá

(1047-1098)

Artal I de Pallars Sobirá

(1049-1081)

1050         Berenguer

(1050)

Se une  a

CERDAÑA

             
1055                 Guillermo II

(1052- 1066)

     
1060                        
1065