Portada » Historia » Cronología » Listado de gobernantes de los estados cristianos entre los años 711 y 1100

Listado de gobernantes de los estados cristianos entre los años 711 y 1100

por Javier Iglesia Aparicio
0 comentario 1,5K visitas 71 min. de lectura
A+A-
Reset

Relación de todos los reyes y gobernantes de los distintos estados cristianos de la península Ibérica entre los años 711 y 1100.

Reinos de Asturias, Castilla, Galicia y León

Reino de Asturias

Pelayo
(718-737)
Fáfila o Favila
(737-739)
Alfonso I
(739-757)
Fruela I
(757-768)
Aurelio
(768-774)
Silo
(774-783)
Alfonso II
(783)
Mauregato
(783-789)
Bermudo I
(789-791)
Alfonso II
(791-842)
Nepociano
(842-844?)
Ramiro I
(843-850)
Ordoño I
(850-866)
Fruela Bermúdez
(866)
Alfonso III
(866-910)

Fragmentación del reino entre los tres hijos de Alfonso III

Galicia

Ordoño II
(910-914)

León

García I
(910-914)

Asturias

Fruela II
(910-924)

Galicia y León

Ordoño II
(914-924)

Asturias

Fruela II
(910-924)

Fruela II
(924-925)
Alfonso Froilaz
(925-926)

Fragmentación del reino

Galicia

Sancho Ordóñez
(926-929)

León

Alfonso IV
(926-929)

Portugal

Ramiro II
(926-931)

Asturias

Alfonso Froilaz
(926-932)

León y Galicia

Alfonso IV
(929-931)

Portugal

Ramiro II
(926-931)

Asturias

Alfonso Froilaz
(926-932)

León, Galicia y Portugal

Ramiro II
(931-932)

Asturias

Alfonso Froilaz
(926-932)

Reino de León

Ramiro II
(931-951)
Ordoño III
(951-956)
Sancho I
(956-958)
Ordoño IV
(958-960)
Sancho I
(960-966)
Ramiro III
(966-981)

Fragmentación del reino

Galicia y Portugal

Bermudo II
(981-985)

León y Asturias

Ramiro III
(981-985)

Reino de León

Bermudo II
(985-999)
Alfonso V
(999-1028)
Bermudo III
(1028-1037)
Fernando I
(1037-1065)

León

Alfonso VI
(1065-1071)

Castilla

Sancho II
(1065-1071)

Galicia

García II
(1065-1071)

León

Alfonso VI
(1071-1072)

Castilla y Galicia

Sancho II
(1071-1072)

Reino de Castilla y León

Sancho II
(1072)

Castilla y León

Alfonso VI
(1072-1073)

Galicia

García II
(1072-1073)

Reino de Castilla y León

Alfonso VI
(1073 -1109)

Condados de Álava y Castilla

Condado de Castilla

Rodrigo
(c. 850 – c. 873)

Condado de Álava

Eglyón o Eylo
(? – c. 868)

Tras la rebelión de Eylo el condado de Castilla pasa a ser dominado también por el conde Rodrigo de Castilla

Condado de Castilla y Álava

Rodrigo
(c. 868 – c. 873)

Condado de Castilla

Diego Rodríguez, Porcelos
(c. 873 – 885)

Condado de Álava

Vela Jiménez
(c. 870 – c. 897)

Condado de Castilla

Munio Núñez
(c. 897 – c. 912)

Condado de Burgos

Gonzalo Fernández
(c. 899 – c. 912)

Condado de Álava, Cerezo y Lantarón

Gonzalo Téllez
(c. 897 – c. 915)

Condado de Burgos y Castilla

Gonzalo Fernández
(c. 912 – c. 915)

Condado de Álava

Gonzalo Téllez
(c. 897 – c. 915)

Condado de Álava y Castilla

Fernando Díaz
(c. 915 – c. 919)

Condado de Burgos y Castilla

Fernando Díaz
(c. 919 – c. 922)

Condado de Álava, Cerezo y Lantarón

Munio Vela
(c. 919 – c. 926)

Condado de Castilla

Fernando Díaz
(c. 922 – c. 924)

Condado de Burgos

Nuño Fernández
(c. 922 – c. 924)

Condado de Álava, Cerezo y Lantarón

Munio Vela
(c. 919 – c. 926)

Condado de Burgos y Castilla

Nuño Fernández
(c. 924 – c. 926)

Condado de Álava, Cerezo y Lantarón

Munio Vela
(c. 919 – c. 926)

Condado de Castilla

Fernando Ansúrez
(c. 926 – 931)

Condado de Burgos

Gutier Núñez
(c. 926 – 931)

Condado de Álava, Cerezo y Lantarón

Álvaro Herramélliz
(c. 926 – c. 932)

Condado de Álava y Castilla

Fernán González
(931- c. 944)
Assur Fernández
(c. 944- c. 945)
Fernán González
(c. 945-970)
García Fernández
(970-995)
Sancho García
(995-1017)
García Sánchez
(1017-1028)
Fernando Sánchez
(1028-1037)

Reinos de Pamplona-Nájera y Viguera

Reino de Pamplona

Íñigo Arista
(816-851/852)
García Íñiguez
(851/852-870)
Fortún Garcés
(870-905)
Sancho I Garcés
(905-925)
García Sánchez I, primer rey de Pamplona – Nájera
(925-970)

Reino de Pamplona y Nájera

Sancho II Garcés
(970-994)
García Sánchez II
(994-c. 1000)
Sancho III Garcés
(c. 1000-1035)

Reino de Viguera

Ramiro Garcés
(970-981)
Sancho Ramírez
(981- c. 1002)
García Ramírez
(c. 1002 – d. 1005 y a. 1030)

Reino de Pamplona y Nájera

Sancho III Garcés
(c. 1000 – 1035)
García Sánchez III
(1035-1054)
Sancho IV Garcés
(1054-1076)

El reino de Pamplona- Nájera es anexionado por Sancho Ramírez de Aragón

Condado y reino de Aragón

Aureolo
(802-809)
Recuperado por Córdoba

Aznar I Galíndez
(c. 812-820)
García I Galíndez
(820-833)
Galindo Garcés
(833-844)
Galindo I Aznárez
(844-867)
Aznar II Galíndez
(867-893)
Galindo II Aznárez
(893-922)
Andregoto Galíndez
(922-943)


El condado de Aragón es anexionado por el reino de Pamplona

Reino de Aragón

Ramiro I
(1035-1063)

Reino de Sobrarbe y Ribagorza

Gonzalo I
(1035-1044)

Reino de Aragón

Ramiro I
(1035-1063)
Sancho Ramírez
(1063-1094)
desde 1076 rey de Aragón y Pamplona
Pedro I
(1094-1104)

Condados francos de la Marca Hispánica

Año Carolingios Ampurias y Peralada
Rosellón Cerdaña Berga Barcelona Penedés Urgel Gerona Besalú Osona Ribagorza Pallars
785 Carlos I, Carlomagno

(768-814)

Rostán o Rostany

(785-801/811)

790
795 Borrell I

(798-820)

Borrell I

(798-820)

Borrell I

(799-820)

Condado de Tolosa Condado de Tolosa
800 Carlos el Joven

(800-811), asociado a Carlomagno

Bera

(801-820)

Odilón

(801/811 -812/817)

805
810 Luis I, el Piadoso (Ludovico Pío)

(814-840)

Ermenguer

(c. 812- c. 817)

Gaucelmo (812-832)
815 Gaucelmo

(817-832)

Bera

(812/817-820)

Berenguer de Tolosa

(816-833)

Berenguer de Tolosa

(816-833)

820 Aznar I Galíndez

(820-c. 832)

Rampón o Rampó

(820-825)

Aznar I Galíndez

(820-c.832)

Rampón o Rampó

(820-825)

Rampón o Rampó

(820-825)

825 Bernardo de Septimania

(826-832)

Bernardo de Septimania

(826-832)

830 Berenguer de Tolosa

(832-834)

Berenguer de Tolosa

(832-834)

Galindo I Aznárez

(832-835)

Berenguer de Tolosa

(832-835)

Galindo I Aznárez

(c. 832-838)

Berenguer de Tolosa

(832-835)

Galindo I Aznárez

(833-844)

Galindo I Aznárez

(833-844)

835 Suniario I

(834-848)

Se une con

AMPURIAS

Sunifredo I (834/835-848) Bernardo de Septimania

(835-844)

Bernardo de Septimania

(835-844)

840 Carlos II el Calvo

(840-877)

Alarico I (842?-844)

asociado o usurpador

Sunifredo I

(844-848)

Sunifredo I

(838-848)

Sunifredo I

(844-848)

845 Guillermo de Septimania

(848-849)

Salomón de Urgel-Cerdaña

(848 – c.870)

Guillermo de Septimania

(848-850)

 Unido a CERDAÑA Wifredo I de Gerona

(848-852? o 862?)

850 Alerán

(849-851)

Isembard

(849-852)

Alerán

(850-851)

Isembard

(850-852)

855

Odalrico

(852-858)

Hunifredo

(858-862)

Odalrico

(852-858)

Hunifredo

(858-864)

Odalrico

(852-858)

Hunifredo

(858-862)

860 Bernardo de Gotia

(864-878)

Bernardo de Gotia

(864-878)

Otger

(862-870)

865 Suniario II

(862-915)

Dela

(862-894)

870 Wifredo I el Velloso

(c. 870-897)

Bernardo de Gotia

(870-878)

875 Luis II, el Tartamudo

(877-879)

Luis III y Carlomán II

(879-882)

Ramón I

(872-920)

880 Carlomán II (879-884)

Carlos III el Gordo

(884-888)

Miró el Viejo

(878-895)

Wifredo I el Velloso

(878-897)

Wifredo I el Velloso

(878-897)

Radulfo I

(c. 878-913/920)

 Wifredo I el Velloso

(885-897)

885 Eudes

(888-898)

890
895 Carlos III de Francia, el Simple

(898-922)

Se une con

AMPURIAS

Miró II, el Joven,  de Cerdaña

(897-927)

Wifredo II Borrell

y

Suniario I

(897-911)

 Sunifredo II

(897-948)

900
905
910 Suniario I (911-947)
915 Gausberto

(915-931)

con Benció

(915-916)

920 Roberto I

(922-923)

Raúl I

(923-936)

Miró II, el Joven,  de Cerdaña

(920-927)

Mirón y Bernardo I Unifredo

(c. 920 – c. 955)

Isarno

(920-948)

y Lope

(920-947)

925 Sunifredo II (927-968) Se une a

CERDAÑA

930 Gausfredo I

(931-991)

935 Luis IV de Francia

(936-954)

Ermengol de Osona

(939-942)

940 Wifredo II de Besalú

(945-957)

Se une a

BARCELONA

945 Mirón I

(947-966)

y

Borrell II

(947-992)

 Se une a BARCELONA Ramón II

(948-d. 995),

Borrell I

(948-d. 995),

y Suniario I

(948-c.1010)

950 Lotario de Francia

(954-986)

955 Se une a CERDAÑA
960
965 Oliba Cabreta

(968-988)

Mirón III Bonfill

(968-984)

Mirón III Bonfill

(965-984)

970 Unifredo

(970-979)

975 Arnaldo

(979-990)

980
985 Wifredo II

(988-1035)

Abad Oliba

(988-1002)

 Bernardo I Tallaferro

(988-1020)

990 Luis V de Francia

(986-987)

Hugo I

(991-1040)

Guislaberto I (991-1014) Ramón Borrell

(992-1017)

Armengol I

(992-1010)

Isarno

(990-1003)

995 Ermengol I

(995-c. 1010)

1000 Se une a

CERDAÑA

1005 Toda

(1003-1011)

1010 Armengol II

(1010-1038)

Ramón III

(c. 1010-1047) en el Pallars-Jussá

Guillermo II

(c. 1010-c.1030) en el Pallars Sobirà

1015 Gausfredo II (1014-1074) Berenguer Ramón I

(1017-1035)

Guillermo Isárnez

(1011-1017)

Mayor García de Castilla

(1011/1017 – 1018/1019)

1020 Guillermo I

(1020-1052)

REINO DE PAMPLONA
1025
1030 Bernardo I de Pallars-Sobirà

(c. 1030 -1049)

1035 Ramón I Wifredo

(1035-1068)

Bernardo

(1035-1050)

Ramón Berenguer I 

(1035-1076)

Sancho Berenguer

(1035-1049)

Guillermo Berenguer

(1035-1054)

Guisla de Llusá

(1035-c. 1049)

Gonzalo I, rey de Ribagorza y Sobrarbe

(1035- c. 1044)

1040 Ponce I

(1040-1078)

Armengol III

(1038-1065)

1045 Se une a BARCELONA Reino de ARAGÓN Ramón IV de Pallars Jussá

(1047-1098)

Artal I de Pallars Sobirà

(1049-c. 1082)

1050 Berenguer

(1050)

Se une  a

CERDAÑA

1055 Guillermo II

(1052 – 1066)

Bernardo II

(1052 – 1111)

1060
1065 Guillermo I Ramón

(1068 – 1095)

Armengol IV

(1065 – 1092)

SE UNE A BARCELONA
1070 Guislaberto II

(1074 – 1102)

1075 Hugo II

(1078 – 1116)

Berenguer de Ampurias

(1078 –  1098) en el vizcondado de Peralada

Ramón Berenguer II  

(1076 – 1082)

Berenguer Ramón II

(1076 – 1097)

1080 Artal II de Pallars Sobirà (c. 1082-1124)
1085
1090 Armengol V

(1092 – 1102)

1095 Guillermo II Jordán 

(1095 – 1109)

Ramón Berenguer III

(1097 – 1131)

Pedro Ramón I de Pallars Jussà

(1098-1113)

Arnaldo Ramón I de Pallars Jussà

(1098 – 1111)

1100

Te puede interesar

Dejar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.